Праздничный портал - Holidaylink
Поиск по сайту

Досуг с во второй младшей группе. Конспект досуга во второй младшей группе. Подвижная игра “Медведь”

Конспект досуга во второй младшей группе

Тема « Путешествие за витаминами».

Цель. Побуждать детей отвечать на вопросы

Делать выводы, умозаключение.

Развивать внимание, мышление, память, воображение.

Развивать координацию движения.

Задачи. Познакомить детей с основными витаминами « А», « B» и « C», в каких продуктах они содержатся, какую роль играют для здоровья человека.

Дать детям представление о пользе овощей и фруктов для организма человека.

Закрепить у детей умение разгадывать загадки об овощах и фруктах.

Закреплять у детей умение выполнять основные виды движений. (Ходьба, равновесие, координация).

Материал.

    Иллюстрации овощей и фруктов.

    Продукты.

    Муляжи овощей и фруктов.

    Скамейка, веревка

    Две корзины.

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в необычную страну. Называется эта страна Витаминия.

Это необычная страна в ней живут разные витамины. У них как и у вас есть имена. Зовут эти витамины так: «A», « B» и « C». Все эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются продукты, которые мы с вами едим. Ребята, посмотрите на эти картинки и назовите продукты, которые здесь изображены. (Дети называют мясо, хлеб, рыба, масло, сыр, яйца). Во всех этих продуктах и живут наши витамины.

Поэтому все эти продукты очень важны и полезны для здоровья человека. Но больше всего витаминов в овощах и фруктах. Давайте поближе познакомимся с ними. Посмотрите в красной одежде нас встречает витамин «А» (воспитатель показывает картинку- витаминку).

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубки, вам нужен витамин « А».

А в каких овощах и фруктах содержится этот витамин, вы узнаете, отгадав мои загадки. Слушайте внимательно.

Расту на грядке я

Красная, длинная, сладкая. (Морковь).

Молодцы. Слушайте следующую загадку.

Этот овощ вкусный очень

Круглый он и сочный

Летом зеленеет, осенью краснеет. (Помидор).

Молодцы, слушайте следующую загадку.

Большой, но не арбуз

Круглый но не мячик

Оранжевый но не солнышко (Апельсин).

Давайте мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка «Веселые хлопушки»

Пусть стоят на месте ножки (выполняем «пружинку» руки на поясе).

Только хлопают ладошки (хлопаем по коленкам).

Хлопают, хлопают, хлопай, хлопай (Хлопки перед собой).

Хлоп да хлоп перед собой

А теперь скорей похлопай да погромче за спиной (Хлопки за спиной).

Выше, выше, выше хлопай

Руки выше руки поднимай

Ниже, ниже, ниже хлопай

Руки ниже опускай.

А теперь качать руками можно целых 5 минут (качаем руками выполняя пружинку).

Отдыхая вместе с нами (присесть на корточки положить руки под щеку).

Ручки тоже отдохнут. /

Молодцы, садитесь пожалуйста наше занятие продолжается.

А сейчас нас встречает следующий витамин «В» в синей одежде (Воспитатель показывает картинку).

Если вы хотите быть сильными и иметь хороший аппетит и не хотите плакать по пустякам, быть в хорошем настроении, вам Витамин «В» .

Воспитатель. В каких же овощах и фруктах он встречается?

Хотя я сахарной зовусь

Крупна, кругла

Сладка на вкус

Узнали вы? Я……….. (Свекла). (Если дети затрудняются с ответом, напомнить из чего варят борщ).

Молодцы, следующая загадка, слушайте внимательно

Круглое, румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко).

Молодцы ребята.

А вот еще один полезный витамин. Витамин « С». Он одет в зеленую одежду. (Воспитатель показывает картинку).

Отгадай в каких продуктах содержится этот полезный витамин.

Сидит дед

Во что шуб одет

Кто его раздевает

Тот слезы проливает. (Лук).

Молодцы ребята. Слушайте следующую загадку.

Лежит между грядок

Зеленый, хрустящий и сладкий. (Огурец).

Он почти как апельсин

С толстой кожей, сочный

Недостаток лишь один

Кислый очень, очень (лимон).

Молодцы ребята!

Итак, чтобы быть здоровыми нам нужны…… (ответы детей).

Правильно витамины.

А сейчас мы с вами отправимся к бабушке в деревню. Где в саду и на огороде растет много овощей и фруктов. Поможем бабушке собрать урожай. Но прежде чем мы отправимся в дорогу, я хочу предупредить вас о том, что надо будет преодолеть некоторые препятствия, которые встретятся на пути. Вы готовы к трудностям? Тогда в путь.

Спортивно- дидактическая игра « Путешествие за витаминами».

Ребята, осторожней, перед нами ручей. Надо по мостику пройти через ручей. (Упражнение на равновесие). Дети идут по скамейке. Ура! Первое испытание мы прошли. Ребята, дорога идете обрыву, смотрите не упадите вниз. Идите только по веревке. Молодцы, вы преодолели все препятствия и мы успешно добрались до огорода. А теперь давайте поможем бабушке собрать урожай. У меня есть две корзины в одну мы кладем овощи, а в другую фрукты.

Игра « Собери урожай» .

Молодцы ребята, помогли бабушке собрать урожай. А теперь нам с вами нужно вернуться обратно, в детский сад. Садимся в машину и в путь. Ну вот мы и приехали понравилось вам наше путешествие?

Ребята, а кто из вас помнит, как назывался город, в котором живут витамины?

С какими витаминами мы познакомились? Правильно с витаминами А,В и С.

В каких овощах и фруктах они встречаются?

Какую пользу приносят витамины людям?

Молодцы ребята, хорошо позанимались, помогли бабушке и она приготовила для вас угощение.

Остановитесь, повернитесь лицом ко мне. Ребята, посмотрите мы оказались на лесной полянке.

Ребята, а вы знаете что на этой полянке звери делают зарядку?

Давайте и мы сделаем зарядку?

Ручки всем свои покажем

И ладошками помашем.

Ножками потопаем

А теперь похлопаем.

1)И.п.ноги на ширине плеч, руки на поясе, вращение головой

Заяц головой вращает-

Мышцы шеи разминает.

Делает старательно каждое движенье,

Очень ему нравится это упражненье.

2)И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены, круговые движения руками, вперёд и назад, спина прямая .

Полосатенький енот

Изображает вертолёт:

Лапками машет назад и вперед,

Словно собрался в далёкий полёт.

3)И.п ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны вправо, влево, вперёд и назад

Серый волк немного сонный,

Выполняет он наклоны:

"Ты, волчишька, не ленись!

Вправо, влево наклонись,

А потом вперёд, назад,

Получишь бодрости заряд!

4)И.п. ноги вместе, руки на поясе, приседание, спина прямая

Медвежонок приседает,

От пола пятки отрывает,

Спинку держит прямо-прямо!

Так учила его мама.

(повторить 2 раза)

5)И.п ноги вместе, руки на пояс, прыжки

Ну а белки, словно мячики

Дружно прыгают и скачут!

Подвижная игра «Зайцы и волк»

Дети – «зайцы» прячутся за кустами и деревьями. В стороне, за кустом, находится «волк». «Зайцы» выбегают на полянку, прыгают, щиплют травку, резвятся. По сигналу воспитателя: «Волк идёт!» - «зайцы» убегают и прячутся за кусты, деревья. «Волк» пытается их догнать. В игре можно использовать стихотворный текст:

Зайки скачут: скок, скок, скок –

На зелёный на лужок.

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают,

Не идёт ли волк?

Дети выполняют движения по тексту. С окончанием текста появляется «волк» и начинает ловить «зайцев». Первое время роль «волка» выполняет воспитатель.

Ребята, скорее садитесь все на скамейку, когда мы с вами играли мы разбудили медведя.

Медведь: Здравствуйте, ребята, я пришел к вам в гости, чтобы поиграть в игру.

Подвижная игра «У медведя во бору»

Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем». На площадке для игры очерчивают два круга. Первый круг – это берлога «медведя», второй – это дом, для всех остальных участников игры. Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, то уже сам становится «медведем».

Молодцы, ребята.

Ходьба с восстановлением дыхания.

Становитесь все за мной. Идем, поднимаем ручки к солнцу, вдыхаем через носик, выдыхаем через носик. Повторяем вдох, выдох. Молодцы.

Ребята скорее садитесь все на скамейку, сейчас к нам придет еще один гость.

Дети, посмотрите кто к нам пришел в гости- это же лесная птичка.

Птичка: -Здравствуйтеребята, я маленькая лесная птичка. Мне очень понравилось как вы играли. Я тоже хочу с вами поиграть. Играть мы будем в игру «Птички летают»

Дети садятся на небольшое возвышение – доску, кубики, бруски (высота 5-10 см) – по одной стороне площадки. Воспитатель говорит: «На улице солнышко светит, все птички вылетают из гнёздышек, ищут зёрнышки, крошки». Дети спрыгивают с возвышений, «летают» (бегают, размахивая руками – «крыльями»), приседают, «клюют» зёрнышки (стучат пальчиками по земле). Со словами воспитателя: «Дождик пошёл! Все птички спрятались в гнёздышки!» - дети бегут на свои места.

Конспект досуга «Добрый Мишутка» во второй младшей группе с театрализованным представлением

Игнатьевская Ольга Ивановна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад №3 "Незабудка", г. Протвино

Задачи:
- воспитание дружеских взаимоотношений;
- усвоение правил поведения в игре: «играть нужно дружно», «делитесь игрушками»
Материал: медвежонок, зайчонок, бельчонок, лисенок; мишуткины игрушки: лошадка, трамвай, машина, поезд.

Ход досуга:

Беседа:
- Ребята, есть одно, очень важное правило, которое всегда помогает в игре: Играть нужно дружно!"
- Как можно назвать детей, которые играют дружно? (друзья).
- Как всегда поступают друзья? (делятся игрушками, уступают друг другу, помогают(.
Театр настольный: “Добрый Мишутка".
- Сегодня мы с вами побываем в детском саду, но необычном, лесном. Давайте посмотрим, как играют лесные малыши в группе “Ягодка".
- Видите, первым в детский сад пришел Мишутка, он принес с собой большую коробку:
Все игрушки в детский сад взял с собой Мишутка,
Очень рады все ему и его игрушкам!
- Какими же игрушками хочет поделиться Мишутка со своими друзьями?
[Достаем лошадку) :
Лошадка гнедая, совсем как живая!
С уздечкою новой, на ногах подковы,
Ты уздечку только тронь - И поскачет резвый конь.
Эй, зайчонок, не робей! Полезай в седло скорей!
(Помешаем зайчика на лошадку) .
- Ребята, весело зайчонку? А почему? (он еще никогда не каталсяся на лошадке).
- У Мишутки есть еще игрушки (достаем трамвай):
А это, друзья, Мишуткин трамвай,
Входи и билет на проезд получай,
Доедешь, куда ты захочешь
И утром и позднею ночью.
- Какую игру можно придумать, если есть трамвай? Всем ли хватит места в трамвае? Как нужно вежливо попросить подвинуться? (по ходу рассуждения детей помещаем фигурки зверюшек в карманчики трамвая),
- Конечно, есть у Мишутки и машина (достаем машину) :
Вот машина грузовая,
не простая - заводная,
Хоть в моторе нет бензина
,все равно пойдет машина,
Стоит ключик повернуть:
"Эй! Друзья! Счастливый путь!"
- Это грузовая машина, значит ее ведет шофер, а пассажиров нет, кто же из дру¬зей хочет быть шофером? (Все хотят). Как же быть? (шоферами будут все по очереди, поможет считалочка: кто-нибудь из детей может посчитать зверюшек и вы¬бранного "шофера" посадить в кабину). Остальные будут нагружать машину.
- А бот и Мишуткин поезд (достаем поезд) .
Мчит по рельсам поезд скорый,
пропустите, семафоры!
Машинист состав ведет,
он друзей своих везет.
Едут дружно, едут с шуткой!
Ну и добрый наш Мишутка!
(Дети рассуждают об игре в поезд, Фигурки размещайте в вагончики).
- Как вы думаете, только Мишутка делится игрушками с друзьями? (Все).
- Понравились вам игры лесных малышей в этой группе? Почему?
- Хотелось бы вам, чтобы и у вас в группе были такие добрые дети и дружные игры? Так постарайтесь!
Итог:
- Помните волшебное правило: "Играть нужно дружно! Оно вам всегда поможет. (Повторить правило хором).

Сценарий физкультурного досуга »Наши друзья-насекомые» во второй младшей группе.

Данный материал будет полезен воспитателям, родителям, физкультурникам при проведении веселого развлечения с детьми младшего дошкольного возраста.
Цель: способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в двигательной деятельности.
Задачи:
Закрепить представления детей о многообразии насекомых;
Развивать сообразительность, фантазию в процессе отгадывания загадок;
Активировать познавательный интерес к природе, к ее обитателям.

Ход досуга.

Воспитатель:
Вы, ребятки, подойдите
на меня все посмотрите,
С вами мы пойдем гулять
На полянку насекомых навещать
Но полянка не простая
Это полянка волшебная.

Дети выстраиваются в колонну по одному и идут друг за другом, за воспитателем змейкой.
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли, посмотрите, дети как тут красиво! Вам нравится?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран.
Мир, в котором мы живём,
Светлый и чудесный,
Ярким солнечным лучом
Обогрет всеместно.
Много в нём лесов, морей,
Гор и океанов,
Рек, озёр, пустынь, полей,
Ледников, вулканов.
Много в Мире птиц, людей,
Разных насекомых,
Много рыб, много зверей
Нам малознакомых.
Мир, в котором мы живём,
Солнышком нас греет.

Чтоб уютно было в нём,
Стань к нему добрее!
Воспитатель: Ой, посмотрите, какая красивая полянка. А кто живет на этой полянке?
Во фраке зелёном маэстро
Взлетает над лугом в цвету.
Он - гордость местного оркестра
И лучший прыгун в высоту. (Кузнечик)

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет. (Бабочка)

Не мотор, а шумит,
Не пилот, а летит, Не гадюка, а жалит. (Пчела)
Воспитатель: Дети кто живет на этой красивой полянке?
Дети: Насекомые.

Проводится игра: «Медведи и пчелы».

Дети распределяются на две равные группы, одна медведи, остальные – пчёлы. На расстоянии 3м от дома пчёл очерчивается лес, там, где находятся медведи.
На противоположной стороне на расстоянии 8-10м – луг. Пчёлы располагаются на своем доме- на возвышение (стенка, скамейка, невысокое бревно). По сигналу воспитателя они летят на луг медом и жужжат. В это время медведи забираются в улей и лакомятся мёдом. По сигналу педагога «Медведи! » пчелы летят к своим ульям и жалят (дотрагиваются) тех медведей которые не успели убежать в лес. Затем пчёлы возвращаются в улей и игра возобновляется. При повторении игры дети меняется ролями.
Воспитатель: Пчелка летала, над цветком порхала.
(Дети медленно бегают на носочках друг за другом по залу).
Воспитатель:
Села, посидела, отдохнула.
(Дети присели, покачали головой)
Полетела дальше
(Дети встали, взмахнули руками, побежали дальше)

Воспитатель: Кто – то к нам еще спешит? Но сначала отгадайте-ка загадку. (на экране картинка муравья)

Тащит он соломинку
К маленькому
домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(муравей.)
Воспитатель: Ребята а почему вы догадались, что это муравей?
(Ответы детей).
Воспитатель :Правильно, молодцы.
Верно, ребята, самые сильные - это муравьи. Ведь они могут переносить на себе тяжести в десять раз тяжелее его собственного веса. Муравей может нести на себе груз, в десять раз тяжелее его самого. Муравей, хоть и маленький, а настоящий силач.

Проводится игра: «Муравейник»

Дети делятся на муравьев и муравейник. Муравейник: дети берутся за руки и образуют круг. Дети-муравьи заходят в круг, по сигналу «утро» дети-муравейник поднимают руки вверх, а дети-муравьи выходят из круга и отправляются на работу. По сигналу «вечереет» дети-муравейник медленно опускают руки, дети-муравьи спешат попасть в круг до сигнала «ночь», когда дети-муравейник опустят руки вниз.
Воспитатель: Ой ребята, к нам на полянку прилетел Кузнечик! (на экране картинка с кузнечиком)
А давайте споем песенку про Кузнчика.

Песня «В траве сидел кузнечик»

Воспитатель: ребята, попробуйте отгадать кот к нам на полянку хочет прилететь? (на экране картинка со стрекозой).

Летит вертолёт мимо топких болот,
Таращит глазищи-глаза.
Прозрачные крылья на солнце блестят,
Лягушки поймать вертолёт норовят
Проводится физкультминутка:
Утром стрекоза проснулась, («протираем глазки»)
Потянулась, улыбнулась. (из положения упор присев постепенное выпрямление туловища, руки вперед, вверх).
Раз – росой она умылась, («умываемся»)
Два – изящно покружилась, (кружимся на месте)
Три – нагнулась и присела, (наклонились и присели)
На четыре – полетела. («полетели» – машем руками, как крыльями)
У реки остановилась, (присели)
Над водою закружилась. (побежали по залу).
Воспитатель: Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. Они бывают разных цветов: синие, зеленые, черные… У стрекозы четыре сетчатых крыла, это помогает ей быстро летать, а удлиненное словно руль тело направляет ее в полете. Ее большие глаза переливаются всеми цветами радуги! Стрекоза прожорлива и постоянно охотится. Она питается мелкими насекомыми: комарами, жуками, мухами, мотыльками.

Проводится хороводная игра: »Стрекоза».

Дети становятся в круг, произносят хором слова, сопровождая их движениями:
Я летала, я летала, устали не знала.
(Плавно взмахивают руками.)
Села, посидела, опять полетела.
(Опускаются на одно колено.)
Я подруг себе нашла, весело нам было.
(Плавные взмахи руками.)
Хоровод кругом вела, солнышко светило. (Водят хоровод.)
Воспитатель: Вот какие разные бывают насекомые.
Вы запомнили ребята,какие гости у нас сегодня были на лесной полянке? Весело вам было?
Дети: Да!
Воспитатель: Назовите насекомых. (Ответы детей).
Молодцы, ребята. Вы сегодня были очень внимательными и послушными. Спасибо вам. И я уверена, что вы не будете обижать насекомых, потому что они нужны нам, будете их защищать. Потому что одни из насекомых радуют глаз, такие как бабочка и стрекоза,
другие помогают людям: (божья коровка, и пчелы).
И чтобы все это всегда было с нами, надо беречь и любить природу.

Описание материала : Предлагаю вашему вниманию конспект досуга для детей второй младшей группы «Праздник первой косички». Праздник первой косички - забытый в наше время, но очень интересный, колоритный праздник. Отмечался он в старину в семьях, где подрастала девочка. Мой конспект будет интересен дошкольным педагогам, желающим познакомить детей с забытыми русскими традициями.

Конспект досуга во второй младшей группе детского сада «Праздник первой косички»

Цель : Познакомить детей с забытым народным праздником.

Задачи: закрепить знание потешки «Расти коса до пояса», вызвать положительные эмоции, воспитывать любовь к русскому народному творчеству, приобщать к национальным традициям гостеприимства.

Действующие лица:

Сорока (ребенок)

Настасья-мастерица (взрослый)

Девочка Арина (ребенок)

Собачка Жучка (ребенок)

Ход досуга:

В группу к детям прилетает сорока.

Воспитатель: Сорока-сорока, где была?

Сорока : Далеко!

На краю станицы у Насти-мастерицы

Подрастает дочка, ей скоро два годочка.

Настасья-мастерица вас нынче в гости ждет,

Из печки дым клубится, пирог для вас печет.

Воспитатель:

Ну, что ребята, поедем в гости, познакомимся с Настасьей-мастерицей и ее дочуркой?

Чтоб дорога была веселей,

Запрягайте скорее коней!

Имитируя езду на лошадке, дети подъезжают к домику Насти-мастерицы. Перед домиком лавки, стол с самоваром. Мастерица выходит на встречу, за руку ведет свою дочурку. (Мастерица и дочурка в русских сарафанах)

Мастерица:

Здравствуйте ребята.

Как же я вам рада.

У моей дочки Арины

Сегодня именины.

Воспитатель : Мы Арину поздравляем.

Счастья, радости желаем.

Арина красавица -

Всем нам очень нравится.

Но и мы себя покажем!

Для нее споем и спляшем.

Дети становятся в хоровод, Арина в центре. Поют «Каравай».

В зал вбегает собачка:

Тяв-тяв-тяв.

Вы чего без меня веселитесь?

Вы чего без меня резвитесь?

Воспитатель: Ой, собачка! Громко не лай, деток наших не пугай.

Мастерица: Не бойтесь! Не бойтесь! Это наша собачка Жучка! Она добрая! Услышала ваши песни и смех, вот и прибежала. Жучка, поиграешь с детками?

Подвижная игра «Собачка Жучка».

Дети рассаживаются по местам.

Мастерица : Ребята! А ведь у моей Арины

Не просто именины!

Еще у моей птички

Праздник первой косички.

Воспитатель : Что за праздник такой? Мы о таком празднике ничего не слышали.

Мастерица:

Праздник этот забытый.

А раньше был знаменитый.

Подрастает девочка -

Ягодка, припевочка.

Как получится ленту в косичку вплести,

Так знать в пору с гостинцами к крошке идти.

Я сегодня Ариночке первую косичку заплетать буду.

А девочки ваши пусть мне помогут!

Девочки становятся вокруг Арины. Мастерица заплетает косичку, вплетая ленточку.

Мастерица:

Коса плетется со сноровочкой

Да с приговорочкой.

Девочки хором:

Расти коса до пояса,

Не вырони не волоса,

Расти коса, не путайся!

Дочка, маму слушайся.

(русская народная потешка)

Мастерица : Посмотрите, как хорошо получилось. Не зря говорится: «Руса коса - девичья краса». Поздравляем тебя, Ариночка с первой косичкой!

Воспитатель: Поздравляем тебя, Ариночка! Будь умницей, красавицей. Расти большой и послушной. В подарок тебе мы приготовили пляску. Настасья-мастерица, и ты, Ариночка, потанцуйте вместе с нами.

Пляска с платочками (любая другая пляска знакомая детям).

Воспитатель : Мы к вам пришли не с пустыми руками. Давайте-ка, ребята, подарим Ариночке подарки.

Ребенок 1 (вручает Арине атласные ленты):

Ленточки атласные

Желтые и красные.

Зеленая и синяя.

Ты самая красивая!

Ребенок 2 (вручает Арине резиночки для волос):

Я дарю Ариночке

Для волос резиночки.

Будь всегда опрятной.

Чистой, аккуратной.

Ребенок 3 (вручает Арине косынку) :

Я дарю Ариночке

Новую косыночку.

Косыночка в цветочек,

Арина - мой дружочек.

Ребенок 4 : (вручает Арине гребешок)

Ах, Арина, мой дружок.

Получай-ка гребешок.

Ребенок 5 (вручает Арине платочек):

Получай, дружочек,

От меня платочек.

Арина:

Спасибо вам, ребятки.

За праздник, за подарки.

Спасибо вам, сестрички,

За первые косички.

Воспитатель: Полно, Ариночка, благодарить.

Не лучше ль наш праздник песней продлить?

Песня (дети поют любую веселую, знакомую им песню).

Мастерица:

Вы пока пели, я не зевала.

Печку топила, на стол накрывала.

Всем на удивленье у меня печенье.

Угощайтесь-ка, детишки, и девчонки, и мальчишки.

Мастерица с Ариной раздают детям угощенье.