Праздничный портал - Holidaylink
Поиск по сайту

Конспект НОД в старшей группе. Путешествие в космос. Организованная образовательная деятельность «Путешествие в космос» Старшая группа Ход занятия в детском саду на тему космос

План – конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками старшей группы.

Тема: «Путешествие в космос».

В рамках образовательной области «Познание».
Интеграции: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Цель : Развивать мышление, стимулировать желание детей к познанию мира живой природы.
Задачи:
1) Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10, знания цифр от 1 до 9. («Познание»)
2) Формировать умение отвечать на вопросы: «Которая по счету?», «На каком месте?» («Познание»)
3) Обобщить и систематизировать знания детей о космосе. Закрепить представления детей о строении Солнечной системы. («Познание»)
4) Закрепить знания детей о четырехугольниках, умение находить их среди других геометрических фигур. Познакомить с новым четырехугольником - трапеция. («Познание»)
5) Развивать связную речь, умение давать развернутый, полный ответ. («Коммуникация»)
6) Расширять словарный запас по данной теме. («Коммуникация»)
7) Использование художественного слова для создания эмоционального фона.(«Чтение художественной литературы»)
8) Развивать любознательность, воображение. («Социализация»)
9)Формировать умение составлять и решать математическую задачу. («Познание»)
Методы и приемы:
- практические
-наглядные
-словесные
-игровые
Материалы и оборудование : Изображение марсохода, звезды для оформления группы, набор геометрических фигур для создания ракеты и марсохода, изображения планет Солнечной системы, карточки с цифрами от 0 до 9(на каждого ребенка), изображения космонавтов разного роста и соответствующего им размера ракеты.

Логика образовательной деятельности.
Мотивационно-ориентировочная
Воспитатель: Дети, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие. Полетим мы с вами в космос на ракете, которую построим сами.
Рассматривают ракету сделанную из геометрических фигур на фланелеграфе.
Воспитатель: Сколько всего квадратов? Сколько всего треугольников? Чего больше? На сколько? Сколько всего кругов?
Дети: Квадратов 4, а треугольников 5, треугольников больше чем квадратов на 1. 3 круга. Кругов меньше чем квадратов на 1 и меньше чем треугольников на 2
Воспитатель: Все! Готова наша ракета к полету. Можно отправляться, но для этого надо рассчитаться по порядку, сколько человек полетит в космос?
Воспитатель : Рассчитались! 10 человек летит в космос, а чтобы ракета взлетела, нужно дать команду «пуск», т. е. считать от 10 до 1 и дать команду «пуск». Кто хочет отправить ракету?
Считает один ребенок. Ракета не трогается с места.
Воспитатель : Повторяем все вместе.
Считают все дети
Воспитатель: «Пуск». Полетели!

Основная.
Воспитатель. Пока будем лететь, чтобы не скучали, я приготовила вам такое задание:
Я буду задавать вопросы и задачки, а вы будете отвечать на вопросы, поднимая карточку с цифрой, которые лежат перед вами. Разговаривать нельзя!

Игра «Молчанка»
1. Сколько ног у гриба?
2. Сколько ножек у стула?
3. Сколько ранним утром глаз открывается у нас?
4. В снег упал Сережка,
А за ним Алешка,
А за ним Маринка,
А за ней Иринка,
А потом Игнат
Сколько было всех ребят?
5. На плетень влетел петух
Повстречал еще там двух
Сколько стало петухов?
6. У Вани было 5 конфет,
одну он скушал на обед.
Сколько осталось у Вани конфет?
Дети поднимают карточки с нужными цифрами
Воспитатель: Ну, вот, пока мы с вами отвечали на вопросы, наша ракета приземлилась.
Куда это мы попали с вами?

Звучит космическая мелодия, появляется грустный Марсианин
Марсианин: Здравствуйте, дорогие космические гости!
Воспитатель: Здравствуйте! А почему у вас такой грустный вид?
Марсианин: У меня сломался марсоход, а наладить его можно только, если назовешь правильно все четырехугольники. Какие фигуры называют четырехугольниками?
Дети: Это геометрические фигуры, у которых 4 угла, 4 стороны.
Ваш марсоход состоит из 2 квадратов,3 прямоугольников
Марсианин: В моем марсоходе есть еще один четырехугольник – это трапеция.
У нее 2 стороны одинаковые, а две другие отличаются. Одна из них короче другой.
Помогите мне, пожалуйста, собрать мой летательный аппарат.
Игра «Собери марсоход»
Дети по очереди проходят по дорожке из четырехугольников и приносят детали марсохода.
Марсианин: Как называется планета на которой вы живете?
Воспитатель : Дети, давайте покажем Марсианину откуда мы прилетели.
Игра «карта планет Солнечной системы»
Дети расставляют планеты вокруг Солнца согласно их порядковому номеру
Марсианин: На каком месте от Солнца находится Земля?
Дети: Земля третья планета от Солнца.
Марсианин: Какая планета ближе всех к Солнцу? Значит на каком она месте?
Дети: Планета Меркурий, она находится на первом от Солнца месте.
Марсианин: Как называется самая большая планета вашей системы, на каком месте находится она?
Дети: Это Юпитер, она пятая от Солнца.
Марсианин: Большое спасибо! Теперь, я знаю как устроена ваша система. Прежде, чем вы улетите обратно домой, я хочу, чтобы выполнили еще одно задание.
Игра: «Составь задачу по картинке»
Дети составляют задачу по картинке и записывают решение.
Марсианин: Молодцы! Мне пора домой.
Воспитатель : Дорогой Марсианин, возьми на память от нас карту нашей Солнечной системы.
Под звучание космической мелодии Марсианин улетает
Заключительная.
Дети дают сигнал к пуску, считают от 1 до 10.
Воспитатель: Нам тоже пора обратно в детский сад. Пока мы будем возвращаться, давайте поиграем:
Физминутка «Космонавт»
Ты сегодня космонавт
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким
Три, два, один……….летим
В невесомости плывем
Мы под самым потолком
К марсу путь был очень длинным,
Стоп! Выходим из кабины
Мы с полета возвратились
И на Землю опустились
Выполняют движения в соответствии с текстом

Д/у на логику «Найди космонавтам их ракеты»
После приземления и прогулки по Марсу, космонавты забыли как выглядят их ракеты. Нужно расставить космонавтов по росту от самого высокого до самого низкого, а затем соединить их с соответствующей ракетой.
Воспитатель: Вот и закончилось наше космическое путешествие. Молодцы, ребята, хорошо работали. Что нового вы узнали на занятии, что понравилось? Что больше всего запомнилось?

Галина Альбрехт

Муниципальное автономное дошкольно – образовательное

учреждение Д/с 88 г. Сыктывкара

Конспект занятия для старшей группы

«Космическое путешествие »

МАДОУ №88

Составитель : Альбрехт Г. И.

Тема занятия : «Космическое путешествие »

Цель занятия : Расширить знания детей о космосе .

Задачи :

1. Уточнить и систематизировать знания детей о профессиях космонавта и людей , работа которых связана с освоением космоса . Развивать зрительное

Внимание детей, учит их находить на картине главные предметы, устанавливать связь между ними. Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателей, подготавливая их к сочинению рассказа по картине (по ключевым словам) . Развивать навыки творческого рассказывания, связную речь, пополнять и активизировать словарный запас, формировать навыки речевого общения.

2. Развивать наблюдательность, память, творческое воображение, фантазию, логическое и образное мышление, находчивость.

3. Развивать общую моторику, координацию движений.

4. Воспитывать чувство гордости за нашу великую страну, которая смогла первой послать человека в космос .

2. Обогатить знания детей о великом и светлом празднике - Дне победы.

3. Активизировать знания детей о Российской Армии, защитнице страны.

4. Совершенствовать знания о трудовых буднях наших воинов.

5. Развивать представления о родах войск.

6. Познакомить с пословицами о войне.

Оборудование :

Картина «Строительство космической станции » (В. М. Каратай, «Звездное небо» (лист синей бумаги, на которой нанесены желтые, красные, белые и голубые точки); Луна- картина – схема с изображением предметов : бабочка, птица, ракета, воздушный шарик, самолет, мячи, ватман, цветная бумага, ножницы, клеёночки, кисти, клей, тряпочки

Предварительная работа :

Беседа «Наша вселенная» ; рассматривание фотографий первых космонавтов , космических станций , иллюстрация «Земля и космос » ,

портрет космонавтов , «ощущение невесомости» (игра «В космосе – имитация , аудиозаписи, текст с отрывками стихотворений, загадки.

Ход занятия:

Давно - давно люди мечтали летать. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, дирижаблях. Но человек мечтал о полетах к звездам и другим планетам.

В-ль :

Я верю, друзья,

Караваны ракет

Помчат нас вперед

От звезды до звезды

На пыльных тропинках

Далеких планет

Останутся наши следы

(В. Войневич «Четырнадцать минут до старта » )

В-ль : Ребята, как называется наша планета? (земля)

Как называют жителей нашей планеты? (земляне)

В-ль : (показывает глобус) . Это модель нашей земли.

Почему на нем много голубого цвета? (моря и океаны) . А это суша желтого и зеленого цвета материки. Суша располагается на меньшей части земли.

Человек смотрел на небо и думал : А кто там?

Он мечтал о космическом пространстве . Чтобы осуществить мечты человека, необходимо было много работать, изучать разные науки, изобретать летательные аппараты, которые могли выйти в космос .

И вот первые успехи освоения космоса . 4 октября 1957года был запущен первый спутник Земли.

Первой в космос полетела собака , а не человек, т. к. надо было проверить безопасность полетов, узнать действия космических явлений на живые существа. Собак долго тренировали, одевали скафандры и шлемы.

Космические корабли облетали вокруг Земли и возвращались на землю.

Работа ученых продолжалась и они изобрели мощные ракеты, которые доставляли корабли.

Физминутка «Ракета»

Завели моторы (вращение вытянутых рук)

Соединить контакт, (соединить руки, частые касания кончиков пальцев)

Приготовиться к запуску ракет (приседания)

Пуск (выпрямляются и подпрыгивают, руки вверх, потянуться) .

Вот все было подготовлено для полета в космос человека .

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль- спутник «Восток» .

Его пилотировал Ю. А. Гагарин. Он был первым человеком, который поднялся в космос и облетел вокруг земли. Показ фотографии Ю. А. Гагарина

и репродукции «До свидания земляне!»

Летит в космические дали

Наш космонавт вокруг земли

Хоть в корабле малы окошки,

Все видит он как на ладошке :

Степной простор

Морской прибой

А может быть

И нас с тобой (И. Мазин)

Воспитатель : Каких еще космонавтов вы знаете ?

Дети : В. Н. Терешкова

Послушайте стихотворение :

Я Чайка! – слышится опять

Над звездною пучиною

А как же эту Чайку звать?

Да просто Валентиною

Ей подчиняются рули

И двигатели мощные

И пропускают дочь Земли

Все светофоры Звездные.

Воспитатель : Как вы считаете, каким должен быть космонавт ?

Дети : смелым и отважным.

Воспитатель : А сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть качества людей, а вы подберете к каждому моему слову другое слово, обозначающее

противоположное качество.

Игра «Скажи наоборот»

Дети становятся в круг. Воспитатель бросает мяч одному из детей и говорит : «Ленивый» . Ребенок кидает мяч обратно и отвечает «трудолюбивый» ;

Злой – добрый

Медлительный – быстрый

Неряшливый - аккуратный

Нервный - спокойный

Трусливый – смелый.

В конце игры один ребенок пересчитывает положительные качества, которые должны быть у космонавтов .

Показ картины, на которой изображена бабочка, птица, ракета, воздушный шарик, самолет.

Воспитатель : Посмотрите на эту картину и скажите, что объединяет предметы, которые на ней нарисованы.

Дети : все эти предметы могут передвигаться по воздуху – летать.

Воспитатель : Ученые, которые изучают космос , наблюдают за звездами

в телескоп, запускают спутники земли, узнали, что в нашей солнечной системе нет других обитаемых планет – планет, на которых есть живые существа. Вы хотите быть инопланетянами?

Дети : Да

Воспитатель : На одной ножке покрутись, - и в инопланетянина превратись.

Для этого надо будет построить ракету.

А какой она будет формы, придумайте сами.

(дети строят ракету из стульчиков и занимают в ней места) .

Воспитатель : Дорогие пришельцы я рада, что мы с вами встретились в космосе . Давайте познакомимся. Назовите ваше космическое имя .

(Ответы детей) .

Воспитатель : Уважаемые гости! В нашей космической ракете есть экипаж- это командир корабля, корабельный врач, ученый- исследователь, каждый из них выполняет свою работу.

Хотелось бы узнать, что каждый из вас делает в полете.

Дети :

Я управляю ракетой

Я наблюдаю за звездами и другими планетами

Я буду следить за здоровьем экипажа

Я выращиваю фрукты и овощи, чтобы у всех были витамины

Воспитатель : Можно я полечу с вами?

Дети : Да.

Воспитатель : тогда летим! Дорогие инопланетяне, что вы видите?

Дети : Мы видим звездное небо.

Воспитатель : Какого цвета звезды?

Дети : Они желтые, красные, белые, голубые.

Воспитатель : Кто из вас, что такое звезды?

Дети : звезды представляют собой шары из раскаленного газа, как наше

Солнце. Красные звезды – холодные; желтые похожи на Солнце, они горячие; белые – еще горячее, а самые горячие - это голубые

Воспитатель : У нас на земле очень любят загадывать и отгадывать загадки. А у вас есть такое развлечение?

Дети : Да.

Воспитатель : Тогда отгадайте, кто это к вам обращается :

Ночью по небу гуляю

Тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной

А зовут меня…

Дети : Луной

Воспитатель : Молодцы, угадали! А что же такое луна?

Дети :

Луна – это спутник планеты Земля.

Луна- это каменистый шар.

Луна – это пустынный мир.

Воспитатель : Слышите посторонний звук?

Дети : Да.

Воспитатель : Это метеоритный дождь.

Пальчиковая гимнастика «Метеоритный дождь»

(дети стучат пальчиками по полу сначала слабо, потом посильнее)

Воспитатель : Внимание! Навстречу нашему кораблю летят крупные метеориты - каменные, железные. Надо их уничтожить.

Динамическая пауза «Сбей метеорит»

(дети берут мешочки с песком и стараются попасть в катящиеся по полу мячи. По окончанию игры дети садятся на стульчики)

Словесная игра «Похожие слова»

Воспитатель : Назовите слова, похожие на те, которые я назову- космос

Дети : космический , космодром , космонавт .

Воспитатель : Земля

Дети : земной, подземный, земляника, землянин

Воспитатель : А что вы знаете о планете Земля?

Дети : Красивая, круглая, большая изумрудная, богатая, живая.

Воспитатель : Что вы видите на земле?

Дети : Сушу, моря и океаны.

Воспитатель : Чтобы вы посоветовали землянам, чтобы сохранить, украсить, сберечь такую красивую планету?

(Ответы детей)

Воспитатель : Посмотрите на картину, космонавты работают в открытом космосе . Как вы думаете, что они делают?

Дети : Они строят космическую станцию .

Воспитатель : Как вы догадались?

Дети : Мы видим части космической станции , которые космонавты собираются соединить.

Воспитатель : Для чего нужна космическая станция ?

Дети : Это космический дом для экспедиций на Луну, Марс, и другие планеты.

Воспитатель : Кто может жить на станции как долго?

Дети : На станции могут жить космонавты . Они могут жить на станции несколько месяцев и даже лет.

Воспитатель : Какие скафандры надеты на космонавтах – землянах ?

Дети : Белые, красивые, прочные.

Воспитатель : Гибкие, металлические, многослойные. Они сделаны из стекловолокна - для защиты космонавтов от космической пыли . Под скафандром надевают костюм. Прошитый, мелкими трубочками с водой, для поддержания постоянной температуры тела космонавтов . Космонавт может двигаться в космосе с помощью устройства. Помещенного, в ранце у него на спине. Трос надежно удерживает космонавта около корабля .

В космосе вы встретились с космонавтами – землянами . Предлагаю выйти из ракеты. Не забудьте надеть скафандры. Внимание! Невесомость!

Релаксация «Парим в воздухе»

(Под медленную музыку дети выполняют различные фигуры, имитируют полет в открытом космосе )

Воспитатель :

Мы много друзей хороших

В космосе нашли

И друзьям своим

Мы вместе помогли.

Мы парим как ласточки,

В небесной темноте

Звездами любуемся

В тишине.

Воспитатель : Дорогие пришельцы! Скоро вы вернетесь на свою планету. Все друзья и родственники будут расспрашивать вас о путешествии . Что самое главное вы увидели в космосе (Звездное небо и т. д.) изобразим на ватмане и изготовим звезды.

Аппликация «Звездное небо» .

Воспитатель : Как называют людей, которые работают в космосе ?

Дети : Космонавты .

Воспитатель : Что делают космонавты ? Во что они одеты?

Дети : Космонавты одеты в скафандры .

Воспитатель : Что вы почувствовали при встрече с космонавтами- землянами ? Какие люди наши космонавты ? (Дети рассказывают) .

Игра «В космос » .

Воспитатель : На одной ножке покрутись – в детский садик возвратись.

Теперь вы знаете о космосе все . Посмотрите, какое звездное небо у нас получилось. (Плакат «Звездное небо). Оно будет напоминать нам о нашем путешествии .

Наша страна первая проложила путь к звездам. Мы узнали, что такое космическое пространство . Как выглядит наша Земля из космоса . Мы гордимся нашей Родиной!

Звучит песня «Я – Земля» (муз. Мурадели, сл. Долматовского)

Приложения :


Литература :

1. Т. И. Подрезова - Конспект занятий «Путешествия в комические дали »

2. Н. В. Елкина «Тысяча загадок» , Ярославль «Академия Холдинг» , 2002

3. Стихи о космосе Я . Аким –«Космонавт » , О. Соколов- Табольский

«Умолк могучий гул…»

В. Костров - «Каким на землю он вернется…»

Е. Тарховская – «Я - Чайка…»

4. «Познаю мир» - энциклопедия для детей

5. Расскажите детям о космосе (наглядно- дидактическое пособие, Москва)

6. Н. Б. Шингачева «Атлас Солнечная система Астрономия»

7. В. В. Мороз «Легендарные страницы нашей космонавтики »

от 5до 12 лет изд- во «Ювента»

8. О. А. Скоропупова «Покорение космоса . Изд. «скрипторий»

9. Географический атлас для детей «Мир вокруг нас»

10. Е. п. Левитан «Ау инопланетяне! Изд. «Белый город»

Образовательные задачи:

Закреплять количественный, порядковый счет в пределах 10;

Совершенствовать умение правильно отвечать на вопрос «который по счету»;

Закреплять знания объёмных и плоскостных геометрических фигур;

Совершенствовать умение называть следующее и предыдущее число;

Закреплять умение отвечать на вопрос «Сколько»;

Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги, во времени;

Формировать понятие о том, что квадрат можно разделить на 4 равные части.

Развивающие задачи:

- развивать геометрическую зоркость;

Развивать творческое воображение и фантазию;

Развивать внимание и логическое мышление;

Развивать любознательность;

Развивать интерес к познанию космического пространства.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес и уважение к людям – первооткрывателям космоса; воспитывать в детях гордость за свою страну;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща трудиться; убеждение в ценности коллективного труда для достижения общей цели;

Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость.

Материал:

Волшебный цветок, «метеоритный поток», магниты, звезды, плакат «Планеты Солнечной системы», зашифрованные сказки, скафандр, технические средства обучения.

План занятия:

1. Орг. момент – 1 минута

2. Подготовка к восприятию – 4 минут

3. Конструирование ракеты. Полет. - 2 минуты

4. «На неизвестной планете» - 15 минут

5. Полет на планету Земля – 2 минуты

6. Итог занятия – 1 минута

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель приводит детей в музыкальный зал, дети садятся на стулья.

2. Подготовка к восприятию.

Здравствуйте, дети. Я, инопланетянин Альф, прибыл с далёкой и неизвестной планеты. Наша планета в опасности. Злой волшебник Астероид заколдовал её. Планета будет уничтожена, если мы не решим 7 сложных заданий.

Мне поступил сигнал о том, что на планете Земля, в городе Дубна, есть детский сад «Рябинка», в котором живут самые находчивые дружные и смелые дети! Вы готовы нам помочь?

Чтобы космонавтом стать,

Чтобы в небо взлетать,

Надо много знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом,

Вы заметьте – кА,

Космонавтам помогает

МАТЕМАТИКА!!!

На чем можно полететь в космос? (звездолет, астролет, ракета, летающая тарелка). Предлагаю сегодня полететь на ракете, которую вы построите сами!

3. Конструирование ракеты из объёмных модулей. Полет.

Внимание! В шеренгу становись, направо - раз, два, налево – раз, два! По порядку номеров рассчитайтесь!

А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете!

(дети заходят в ракету)

Пристегните ремни!

Обратный отсчет: 10, 9, 8 …

И летит ракета ввысь!

На мониторе - карта нашего маршрута. Начало полёта – планета Земля. Определите местоположение планеты Земля на космической карте.

(нижний левый угол)

Мы подлетели к красной звезде. Назовите её местоположение на карте.

(верхний левый угол)

Что – то мелькнуло за иллюминаторами ракеты?! Это метеоритный поток. Назовите форму метеоритов (шар, куб, цилиндр).

Мы приближаемся к желтой звезде. Назовите её местоположение на карте (верхний правый угол).

Мы у цели. Неизвестная планета рядом. Назовите её местоположение

(нижний правый угол).

4. «На неизвестной планете»

Внимание! Посадка! Немедленно приступаем к спасению планеты!

За каждое правильно выполненное задание вы получаете 1 звезду. Вам необходимо собрать 7 звезд, чтобы спасти планету! Отвечаем четко, быстро, друг друга не перебиваем! Вперед!

(воспитатель подводит итог после каждого задания)

7 заданий злого волшебника Астероида:

1) Задание первое.

«Да – нет» (игра в круге с мячом)

- Отвечаете быстро на вопросы: да или нет:

  • Земля круглая?
  • Сегодня понедельник?
  • Всего 4 времени года?
  • На небе много звезд?
  • В году 10 месяцев?
  • Земля – самая большая планета Солнечной Системы?
  • 6 меньше чем 3?
  • Вчера была суббота?
  • После весны наступит лето?
  • В неделе 7 дней?
  • У круга есть углы?
  • Куб – устойчивая фигура?

Вы быстро и четко справились с заданием и получаете первую звезду!

2) Задание второе.

«Фигуры на спине» (игра в круге):

Встаньте в круг! Необходимо отгадать геометрическую фигуру, которую я нарисую вам на спине! (звучит космическая музыка)

7 правильных ответов считается выполненным заданием! Команда получает вторую звезду!

3) Задание третье.

«Волшебный цветок» (дети садятся на стулья)

Следующее задание «Волшебный цветок». Сколько лепестков? Берем лепесток и называем соседей данного числа.

Хорошо справились с заданием. Получаете третью звезду!

4) Задание четвертое.

- Решаем хитрые задачки:

  • Сколько концов у палки? У двух палок? У двух с половиной? (6)
  • Тройка лошадей пробежала 5 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (По 5 км)
  • Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять па двух ногах? (2 кг)
  • Над лесом летели 3 рыбки, 2 приземлились. Сколько улетело?
  • Упали 2 горшка: железный и глиняный. Каких осколков будет больше?
  • На березе росло 3 яблока. 1 яблока сорвали. Сколько осталось?
  • На столе 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов на столе?

Вы проявили смекалку. Молодцы! Ваша четвертая звезда!

ТАНЕЦ ПРИШЕЛЬЦЕВ

А теперь отдохнем и исполним космический танец.

5) Задание пятое (подойти к столу)

«Что лишнее»

Земля, Солнце, скафандр

Комета, метеорит, глобус

Астролет, звездолет, лодка

Телескоп, бинокль, телевизор

Планета, спутник, пылесос

Космонавт, астронавт, водитель

Самолет, вертолет, ракета

Здорово! Великолепно справились с заданием! Вы получаете пятую звезду!

6) Задание шестое.

«Планеты солнечная система» (подходят к мольберту)

Вокруг Солнца вращаются планеты. Солнце и планеты – это Солнечная система. Сколько планет вращается вокруг Солнца? (9 планет).

На каком месте Меркурий? Земля? Венера? Марс? Уран? Сатурн? Юпитер? Нептун? Плутон?

Замечательно выполнили задание. Ваша шестая звезда!

7) Седьмое задание (дети садятся за столы)

«Загадочный квадрат»

- Слушайте внимательно: если сложить квадрат пополам и ещё раз пополам, сколько будет равных частей? Давайте проверим: сложите пополам, уголки к уголкам, сгиб пригладить и ещё раз пополам. Сколько частей получилось?

Вы быстро и четко справились с заданием и получаете седьмую звезду!

8) Восьмое задание.

«Назови сказку!»

- Внимательно посмотрите на эти схемы и определите название сказки. Заветная седьмая звезда - ваша!

Сколько звёзд вы собрали?

ПЛАНЕТА СПАСЕНА!!!

СПАСИБО ВАМ ДЕТИ. В награду – каждому звезда!

В благодарность ВАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ возможность ДАТЬ ЕЙ НАЗВАНИЕ!!!

Творческое задание «Придумай название планете»

5. «Полет на планету Земля»

Внимание! Из космического центра планеты Земля поступил сигнал о возвращении домой. В шеренгу становись! По порядку номеров рассчитайтесь! Экипаж, занять свои места! Пристегните ремни! Обратный отсчёт.

(имитация полета под комическую музыку)

6. Итог занятия

Мы на планете Земля!

Спасибо вам за смекалку и добрые сердца! Дружба помогает вам делать настоящие чудеса! В память о космическом путешествии дарю пазл «Солнечная система» для изучения и открытия неизвестных вам планет. А мне пора в космос на мою планету ….!

Конспект открытого занятия в старшей группе ДОУ

Автор: Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель старшей группы ГБОУ СОШ №289 (детский сад №1867) города Москвы.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Космическое путешествие».

Программное содержание:

Задачи:
Образовательные:
1. Формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
2. Пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей;
3. Развитие лексико-грамматической основы речи, посредствам подбора различных дидактических игр.
Словарные:
1. Повторение и закрепление звука Р;
2. Закрепление правильного звукопроизношения в словах, пословицах и стихах;
3. Развитие диалогической речи;
4. Развитие лексико-грамматического строя речи при словообразовании и словоизменении.
Воспитательные:
1. Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь, чувство коллективизма;
2. Воспитание культуры речевого общения;
3. Воспитание внимания к собственной речи; интереса к занятиям по развитию речи.

Предварительная работа:
1. Знакомство со звуком «Р» на занятии по развитию речи;
2. Беседа с детьми на тему: «Космос» /кто был первым космонавтом, космические планеты/
3. Разучивание с детьми стихов;
4.Проведение занятий по рисованию, аппликации на тему «космос», оригами «ракета»;
5. Чтение рассказов из книги «летающие звезды» А. Ткаченко;
6. Рассматривание картинок из серии Л.Б. Дерягина «Дошкольникам о российских покорителях космоса»
Материал:
картинки с изображением планет,
игрушки: Лунтик, мяч, аудиозапись космической музыки,
лазерные фонарики для создания эффекта «звездного неба»,
цветные звездочки большие для созвездий и маленькие в качестве поощрения.
Используемая литература:
1. Л.Б. Дерягина «Дошкольникам о российских покорителях космоса».
2. Н.В. Лабодина Комплексные занятия, старшая группа.

Ход занятия.

Ребята, давайте с вами сегодня отправимся в космическое путешествие!
- А на чем мы полетим в космос? /дети: - На ракете!/
- Какой первый звук в слове РАКЕТА?
- А что мы с вами обязательно наденем? /дети: - скафандр!/.
- А есть звук «Р» в слове СКАФАНДР?
- Где он находится: в начале, в середине или в конце слова?
Мы скафандр надеваем
Чтобы в космос полететь
Много нового узнаем
Нужно только захотеть!
- Наш экипаж к полету готов
Внимание! Внимание!
Отправляемся в полет!
- Посмотрите, ребята, как много звезд вокруг! Мир звезд разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце.
- Вокруг нашего солнца вращаются девять планет.

- Послушайте внимательно стихотворение о планетах.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(Аркадий Хайт)
- Первая планета Меркурий. (показываю изображение планеты).
Эта планета находится ближе всех к солнцу, она самая маленькая. Давайте вместе произнесем это слово и запомним название планеты!
/На каждой планете дети выполняют задания./
Задание: Отгадайте загадки.
1. Что за птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд?
(ракета)
2. Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …
(астроном)
3. Не месяц, не луна, не планета, не звезда,
по небу летает, самолеты обгоняет.
(спутник)

- Вторая планета, на которую мы прилетели называется Венера. (показываю изображение планеты). Здесь очень жарко. Давайте произнесем это слово и запомним его.
/дети произносят слово Венера и находят звук «р»/
Задание: «Скажи наоборот»:
День -…ночь
Ярко - …темно
Солнце -…луна
Улетать - …прилетать
Прилуниться - …приземлиться
- Ну, что ж, ребята, вы выполнили задание, пора отправляться дальше.
/Дети перелетают на следующую планету, имитируя космонавтов в космосе под космическую музыку/.
- Посмотрите в иллюминаторы, мы приближаемся к планете под названием Марс. Планета марс выглядит красной и видна на небе, как красноватая звезда. Давайте произнесем ее название и запомним его.
/дети произносят слово МАРС и находят звук «р»/
Космическая физкультминутка
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
(Потянуться – руки вверх).
А внизу леса, поля –
(Наклониться).
Расстилается земля.
(Руки развести в стороны).

Ребята, отправляемся в полет! Впереди нас ждет встреча с другими удивительными планетами.
- А вы знаете, кто был первым космонавтом?
Да, 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» Ю.А.Гагарин совершил полет в космос. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики…

«Юрий Гагарин»
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
/Дети перелетают на другую планету, имитируя космонавтов в космосе под космическую музыку, в это время мой помощник направляет лазерные фонарики на потолок и создается эффект «звездного неба»/.
Мы приближаемся к планете Юпитер, над которой повисла угроза, ей нужно помочь удержаться во Вселенной! А для этого нужно выполнить задание.
Задание: «Составь предложение, используя картинку».
Например: «ракета» - Ракета летит в космос.
«луна» - В небе светит луна.
«созвездия» - Звезды в небе образуют созвездия.
- Ребята, нам пора нам отправляться дальше!


- Посмотрите в иллюминаторы – мы приближаемся к планете Сатурн. (показываю изображение планеты). Обратите внимание - эту планету окружают кольца, давайте произнесем название планеты и запомним его.
/дети произносят слово Сатурн и находят звук «р»/.
Задание: «Образуй множественное число».
Например: ракета-…ракеты;
комета – …кометы;
планета-…планеты;
космонавт-…космонавты, с
созвездие-… созвездия.
- Ребята, какие созвездия вы знаете?
/ответы детей: большая медведица, микроскоп, павлин, гончие псы, муха, крест, южная корона, компас и т.д./
Игра «Собери созвездие»
/Дети делятся на команды и по образцу выкладывают из звездочек свои созвездие./
Игра «Летает – не летает»
Если я называю слово, что летает - вы подымаете руки. Что не летает – руки вы не подымаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.
- Самолет летает? … Летает.
- Луноход летает? … Не летает
- Космонавт летает? … Летает.
- Спутник летает? … Летает.
- Звезда летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ракета летает? … Летает.
/Дети перелетают на другую планету под космическую музыку/.
- Летим на планету Уран. Это седьмая планета по удаленности от солнца. На ней ребята очень холодно и сухо.
- Сейчас нам Ваня расскажет стихотворение: «Гагарин»
Летит, летит ракета
Вокруг земного света,
А в ней сидит Гагарин-
Простой Российский парень!
/Дети перелетают на другую планету под космическую музыку/.

Ребята, нам осталось долететь еще до двух планет солнечной системы – это Нептун и Плутон. Эти планеты, так же как и Уран находятся далеко от солнца и поэтому на них очень холодно. Чтобы нам не замерзнуть и не заболеть нужно выполнить еще одно задание.
Задание: «Назови ласково».
Например: звезда -…звездочка;
облако-…облачко;
солнце -…солнышко;
небо -…небушко;
самолет -…самолетик;
вертолет -…вертолетик.
- Молодцы ребята, с заданием справились.
- Отгадайте, на какую планету мы сейчас полетим?
Эта планета – любимый наш дом,
На ней мы с рожденья до смерти живем.
Планета прекрасна: моря, океаны.
Цветы и деревья там, разные страны,
И солнце сияет с зари до заката, что за планета, скажите, ребята!


- Посмотрите в иллюминаторы, мы подлетаем к самой чудесной, к самой красивой и любимой планете Земля.
- Ребята у планеты Земля есть свой спутник.
- Послушайте загадку и отгадайте, какой у Земли спутник.
Только лучше звезд видна
В небе полная … (луна).

Ребята, к нам в гости с Луны пришел «Лунтик».
Он хочет с вами поиграть.
Игра-викторина «Угадай-ка».
- Самая большая и горячая звезда во вселенной (Солнце).
- Человек, который летает в космос (космонавт).
- Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль).
- Как называется и животное, и созвездие? (Медведица).
- Почему на земле есть день и ночь? (Планета вращается вокруг себя)
- Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин).
- Кто еще побывал в космосе кроме людей? (Собаки Белка и Стрелка, мыши, крысы, кролики и даже шимпанзе).
- Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? («Восток»)
- Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля? (День космонавтики).
- Ребята, послушайте стихотворение, которое называется:
«Юрий Гагарин»
«Летит корабль»
Летит в космической дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А может быть
и нас с тобой!
(автор стихотворения - В.Орлов)

Ребята! Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать по планетам? Что вам больше всего запомнилось?
- Сейчас Лунтик раздаст всем вам ребята звездочки на память о нашем путешествии.

Цели:

образовательные :

Закреплять знания о последовательности дней недели;

Продолжать учить детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах 10;

Закреплять название геометрических фигур;

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;

Формировать навык самоконтроля

развивающие:

Развивать внимание, сосредоточенность, память;

Развивать логическое мышление

Развивать творческие способности

воспитательные:

Воспитывать культуру поведения на занятии;

Воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к знаниям.

Демонстрационный материал: карточки с заданиями,

Фонограмма взлета ракеты, космической музыки;

Презентация к занятию

Раздаточный материал: карточки с заданиями, простой карандаш, геометрические фигуры.

Предварительная работа: занимательные игры, чтение стихотворений.

Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.

Активизация словаря: солнечная система, планеты: Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Предварительная работа: беседа с детьми о празднике “День космонавтики”, рисование “Пришельцы из космоса”, аппликация “Наш космодром”.

Ход занятия

1. Организационный момент.

– Мендвт, куукд.

– Ребята, к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. А теперь садитесь за столы. Вы хотите полететь в космос?

Дети : Да.

Во время космического полета вы узнаете много интересного о космосе, вспомните названия планет Солнечной системы, покажете как вы умеете рассуждать и выполнять различные задания.

А сейчас устный счет по –калмыцки (прямой и обратный).

№1. Соедини точки по порядку.

Возьмите лист с номером 1, соедините точки по порядку, начиная с цифры 1, и у вас получится модель летательного аппарата.

– Что у вас получилось? Правильно - ракета.

Я - командир корабля “Дружба”, вы – мой экипаж.

Сядьте прямо, пристегните ремни. Даю 10-минутную готовность. Ставим пальчик на зеленую кнопку.

Начинаем обратный отсчет: 10, 9,8,7,...2,1. Пуск.

Вот мы взлетаем и летим в открытый космос.

2. Назовите дни недели по порядку.Какой сегодня день недели, если вчера был вторнпк? Да, сегодня среда, 9 апреля. Как называется наша планета? Как называют жителей Земли? Кто был первым космонавтом Земли?

Недавно наша страна отметила 90-летие Ю.А.Г

Это был храбрый и мужественный человек- не побоялся полететь в космос, в котором до него не бывал. А сейчас космонавтов много. Они работают на космической станции в космосе.

Какие вы знаете планеты Солнечной системы?

По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием.... (Плутон).

Сейчас мы увеличиваем скорость и пролетаем мимо Марса.

Каким по счету от Солнца является планета Марс?

Марс – четвертая планета Солнечной системы. Она вдвое меньше Земли. Посмотрите на эту планету, она отличается от других планет красноватым свечением, поэтому ее часто называют красной планетой. Как можно назвать жителей Марса?

Посмотрите направо, налево. Что вы видите? (на воображение детей) – комету, метеориты, звезды.

Звезды - раскаленные газовые шары. Ближайшая к нам звезда - это Солнце. Все звезды разного цвета. Цвет звезды зависит от температуры на ее поверхности. Красные - самые холодные, а белые (или даже голубые!) - самые горячие.. По цвету звезды можно определить и ее возраст. Молодые звезды – самые горячие. Они светят белым и голубым светом. Старые, остывающие звезды, излучают красный свет. А желтым светом светятся звезды среднего возраста

№2. Представь, что ты звездочка в этом большом космосе. Что ты будешь делать, если увидишь космический корабль?

№3. Задача.

Посмотрите вперед. По ходу корабля мы видим 2 желтые и 3 красные звезды. Сколько всего звезд

мы видим по курсу корабля?.

Мы попали под полосу метеоритов. Положите руки на плечи, наклонитесь влево, вправо. Еще раз –влево, вправо. Молодцы! Вот и выбрались из полосы метеоритов.

Сейчас мы пролетаем мимо Юпитера. Это –пятая планета от Солнца. Юпитер - самая большая планета Солнечной системы. Мы довольно далеко от Земли.

Когда человек находится далеко от дома, ему вспоминаются родные места. Давайте уточним как называется наша страна? Наша республика?

Сейчас весна. - как весна по-калмыцки?

Мини дурта цаг

Эвр сээхн зург.

Закройте глаза и представьте такую картину. Играет музыка.

Хорошо в степи весной
Травы светятся росой.
Пахнет мятой ветерок
Пахнет медом тонконог.
Вышли суслики из норок
Дружно встали на пригорок.
Очень нравится им как
Пахнут клевер и типчак.

Вот по степи идет верблюд. Сколько ног у одного верблюда? Сколько ног у двух верблюдов?)

А вот зайчики и ежи. Задача про зайцев и ежей.

А вот мальчики играют в калмыцкую национальную игры - альчики.- шаhа наадлhн.

Из мешочка вынули для игры 4 альчика для 2 мальчиков. Сколько альчиков нужно вытащить из мешочка ещё для одного мальчика? Сколько всего альчиков у 3-х мальчиков?

С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
“Не за будь своих друзей!”
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?

Было у Максима с Ксюшей
Три больших шара воздушных,
А потом им дядя Клим
Подарил еще один.
Вышло по два на двоих.
Сколько шариков у них?

Физминутка

Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Здесь ленивым места нет!

Посмотрите в иллюминатор - мы приближаемся к планете Сатурн.

Сатурн непременно узнаешь в лицо –
Его окружает большое кольцо.
А кольцо это из снега и льда.

№5. Логическая задача. На что это похоже?

Работа с карточками.

Сколько здесь фигур(№2)

Дорисуй картинку(№3)

Уран, Нептун, Плутон –
Здесь холодные миры.
Света нет и нет жары.
Вечная зима и ночь...

Поэтому мы ложимся на обратный курс и возвращаемся домой.Мы приближаемся к земле и видим космодром.

8. Работа с геометрическим материалом. (№4)

Цель: совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги, знать геометрические фигуры и цвета.

Представьте, что этот лист бумаги- космодром, откуда космические ракеты улетают в космос и возвращаются назад.

В правом верхнем углу космодрома стоит на старте ракета - круг.

В нижнем правом углу космодрома стоит на старте ракета - овал.

– В верхнем левом углу космодрома приземлился корабль марсиан в виде треугольника.

– В нижнем левом углу космодрома приземлился корабль с Луны в виде квадрата.

– В середине космодрома находится межпланетная станция в виде прямоугольника.

9. Д/и “Истинное и ложное высказывание”

– Наш садик называется “Солнышко”, а группа – “Василек” (ложное)

– У нас в группе есть девочки и мальчики (истинное)

– Все люди живут на Марсе (ложное)

– Голубая звезда- самая горячая (истинное)

– В этом году все дети детского сада идут в школу (ложное)

Ребята, мы вернулись домой. Отключите двигатели - нажимаем на красную кнопку.

III. Итог занятия.

– Какое мы совершили путешествие?

– О чем вы узнали?

Самооценка.

– Ребята, попробуйте оценить свою работу. Если вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите “солнышко”. Если при выполнении заданий вы затруднялись, поднимите “тучку”.

Молодцы! Всем спасибо! В шкафчиках вас ждут призы. Сэн бээтн.